Voir plus
Voir moins

Des talents prometteurs en cinéma

Les finissantes et finissants du bac en cinéma ont présenté six courts métrages lors d’une soirée spéciale.

15 mai 2024 à 12 h 40

Les finissantes et finissants du baccalauréat en cinéma présentaient leurs films de fin d’études, le 14 mai dernier, à la salle Pierre-Mercure, dans le cadre d’une soirée spéciale intitulée Sortie de cadre. Plusieurs prix ont été décernés à la suite de la projection des six courts métrages, trois de fiction et trois documentaires.

Liste des prix – Cohorte cinéma 2021-2024

Prix Esprit d’équipe
Abonnement d’un an offert par la Cinémathèque québécoise
Lauréate: Catherine Lecompte

Prix On tourne vert du Bureau du Cinéma du Québec
Prise en charge complète des frais d’accréditation On tourne vert pour une future production
Lauréate: Élisabeth Lauzon pour L’écho des vagues

Prix de la meilleure conception sonore par Les copains du son
Stage d’observation pour l’équipe son (production et postproduction) du film primé ainsi que 1 500 $ en services de postproduction pour une future production
Lauréate et lauréat: Juliette Fournier et Mathieu Bélanger-Landry pour Emboîter leurs pas

Prix meilleur montage
Stage d’observation avec la monteuse Amélie Labrèche
Lauréate: Samie McNicols pour L’écho des vagues

Prix pour la meilleure direction artistique
Stage d’observation avec le directeur artistique Ludovic Dufresne
Lauréate: Marie-Frédérique Lemieux pour Les Machines

Prix de la meilleure direction de la photographie
Stage d’observation avec le directeur de la photographie André Turpin
Lauréate: Jeanne Castegnier-Mainville pour Emboîter leurs pas

Prix de la distribution H264
Conseils de stratégie de distribution et de promotion d’une valeur de 1 500 $
Lauréate et lauréats: Jean-Christophe Boulianne, Rébecca Grenier et Raphaël Gascon pour Les machines

Prix Festival Courts d’un soir
Présentation du film lors de la Grande Rentrée et deux passeports pour l’événement
Lauréate et lauréats: Jean-Christophe Boulianne, Sandrine Dalmont et Manuel Piron pour le film Emboîter leurs pas

Coup de coeur Plein(s) Écran(s)
Bourse de 500 $ et diffusion du film sur une plateforme
Lauréate et lauréats: Jérémy Laprade, Sandrine Dalmont et Lévi Doré pour Trajectoires d’un corps perdu

Prix Rencontres internationales du documentaire de Montréal (RIDM)
Accréditation complète pour la 27e édition des RIDM et un siège au DocLab Montréal
Lauréat: Manuel Piron pour Emboîter leurs pas

Grand Prix du Festival du Nouveau Cinéma (FNC)
Sélection officielle du court métrage à la compétition étudiante, participation de la réalisation aux activités de rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant, passeport FNC
Lauréate: Marie-Frédérique Lemieux pour L’eau coule sans demander pardon

Prix du Jury Émile Cantillon du Festival international du film francophone de Namur
Participation au jury du festival l’automne prochain
Lauréate: Maria Alejandra Rodriguez Mesa

Prix du soutien à une première production professionnelle (Service de l’audiovisuel, École des médias et Association coopérative de productions audio-visuelles)
Prêt de matériel pour le tournage d’un court métrage et de la salle de montage, de colorisation et de mix sonore de l’École des médias, en plus d’un accès à la salle de projection pour un visionnement test, d’une valeur de 12 000 $
Lauréate: Élisabeth Lauzon

Prix Coup de cœur de Post-Moderne>
5 000 $ en services
Lauréat: Lévi Doré pour Trajectoires d’un corps perdu

Meilleure réalisation documentaire
Prix d’une valeur de 3 500 $ en services offerts par SLA Location et CineGround Média
Lauréat: Manuel Piron pour Emboîter leurs pas

Meilleure réalisation fiction
Prix d’une valeur de 4 500 $ en services offerts par SLA Location et CineGround Média
Lauréat: Raphaël Gascon pour Les machines