Des diplômés élus

De nombreux Uqamiens, dont le nouveau maire de Laval, Stéphane Boyer, ont remporté les suffrages lors des élections municipales du 7 novembre.

8 Novembre 2021 à 17H17, mis à jour le 18 Novembre 2021 à 9H15

Le nouveau maire de Laval, Stéphane Boyer.Photo: gracieuseté

De nombreux diplômés de l'Université ont été élus ou réélus le 7 novembre dernier dans le cadre des élections municipales. Parmi ces élus, on compte au moins six mairesses ou maires, sept mairesses ou maires d'arrondissement, onze conseillères ou conseillers de ville et sept conseillères ou conseillers d'arrondissement. Voici la liste, non exhaustive, des élus:

Mairesses ou maires

Audrey Boisjoly (B.A. gestion publique, 2016) – Saint-Félix-de-Valois
Stéphane Boyer (B.A. communication, politique et société, 2012) – Laval
Guy Caron (M.Sc. économique, 2001) – Rimouski
Christian Charron (C. sciences comptables, 1990) – Sainte-Thérèse
Miguel Lemieux (M.A. science politique/relations internationales, 2011) – Salaberry-de-Valleyfield
Mathieu Traversy (B.A. science politique, 2021) – Terrebonne

Mairesses ou maires d'arrondissement (Montréal)

Caroline Bourgeois (B.A. communication/journalisme, 2006) – Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles
Benoit Dorais (B.A. philosophie, 1997) – Sud-Ouest
Pierre Lessard-Blais (B.A. communication, politique et société, 2008) – Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
François Limoges (B.A. science politique, 2003) – Rosemont–La-Petite-Patrie
Marie-Andrée Mauger (Prog. court de 1er cycle en anglais, 1998) – Verdun
Luc Rabouin (B.A. psychosociologie de la communication, 1996) – Plateau-Mont-Royal
Émilie Thuillier (M.Sc. sciences de l'environnement, 2005) – Ahuntsic-Cartierville

Conseillères ou conseillers de ville (Montréal)

Robert Beaudry (C. histoire de l'art, 2006) – Ville-Marie
Éric Alan Caldwell (C. économique, 2013) – Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
Angela Gentile (B.A.A., 1991) – Saint-Léonard
Effie Giannou (B.A. gestion design de la mode, 2005) – Ahuntsic-Cartierville
Marianne Giguère (B.Ed. enseignement au secondaire/histoire et géographie, 2005) – Plateau-Mont-Royal
Alia Hassan-Cournol (B.A. science politique/relations internationales, 2013) – Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
Virginie Journeau (B.Sc. biologie en apprentissage par problème, 2011) – Rivières-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles
Benoit Langevin (B.A. animation et recherche culturelle, 2007) – Pierrefonds-Roxboro
Jérôme Normand (M.B.A., 2018) – Ahuntsic-Cartierville
Madga Popeanu (D.E.S.S. gestion de l’éducation, 2016) – Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce
Adbelhaq Sari (M.B.A., 2007) – Montréal-Nord

Conseillères ou conseillers d'arrondissement (Montréal)

Marie-Claude Baril (M.A. enseignement des arts/musique, 2017) – Rivières-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles, district Pointe-aux-Trembles
Younes Boukala (B.A. science politique, 2020) – Lachine, district J.-Émery-Provost
Arij El Korbi (C. composition et rédaction françaises, 2013) – Saint-Léonard, district Saint-Léonard-Est
Louise Leroux (B.A. psychologie de la communication, 1993) – Pierrefonds-Roxboro, district du Bois-de-Liesse
Enrique Machado (B.A. science politique/relations internationales, 2018) – Verdun, district Champlain–L'Île-des-Soeurs
Suzanne Marceau-Voizard (B.Ed. préscolaire et enseignement à l’élémentaire, 1980) – L'Île-Bizard–Sainte-Geneviève, district de Sainte-Geneviève
Laurence Parent (B.A. science politique, 2007) – Plateau-Mont-Royal, district DeLorimier

Conseillères ou conseillers (extérieur de Montréal)

Philippe Cousineau Morin (B.A. science politique, 2007; Prog. court de 2e cycle en pédagogie de l'ens. supérieur, 2011) – Rimouski, district Saint-Germain
Sandra Desmeules (M.Sc. sciences de la gestion, 2016) – Laval, district Concorde–Bois-de-Boulogne
Aline Dib (B.Ed. cumul de programmes, 2021) – Laval, district Saint-Martin
Amélie Hinse (B.A. science politique, 2007) – Warwick
Karim-André Laz (M.A. science politique/relations internationales, 2008) – Beloeil, district 3
Line Légaré (M.A. éducation, 2014) – Saint-Adolphe-d'Howard, district Lac-Sainte-Marie
Marc-André Lemire (B.A.A. gestion du tourisme et de l'hôtellerie, 2021) – Drummondville, district 1 
Isabelle N. Miron (B.A. science politique, 2001) – Gatineau, district de l'Orée-du-Parc
Brigitte Voss (M.Sc. sciences de l'environnement, 2002) – Sainte-Agathe-des-Monts 
Alexandre Warnet (B.A. communication, politique et société, 2008) – Laval, district Laval-des-Rapides

PARTAGER